Новости ФШШВО

Чемпионат Владимирской области по классическим шахматам 2022 года

С 17 по 22 января в Центре спортивно-логических игр проходил чемпионат Владимирской области по классическим шахматам в зачет областной круглогодичной спартакиады. В турнире среди мужчин приняло участие 42 спортсмена. Чемпионом области 2022 года стал Степан Орехов, ровно прошедший всю дистанцию. Хотя Степан проиграл партию основному конкуренту, он смог собраться и финишировал весьма сильно. В его активе 7 очков из 9 возможных. Второе место занял Алексей Евдокимов, рейтинг-фаворит турнира. Он уверенно шел впереди всего турнира, пока не оступился во встрече с Максимом Паршиным в 8 туре. Чуть большее количество ничьих и поражение не позволили Алексею оказаться на первом месте, у него 6,5 очков. Третью строчку в таблице занял Леонид Чирва из Кольчугино. Он набрал такое же количество очков, как и Алексей Евдокимов, но уступил ему в дополнительных показателях. По 6,5 очков из 9 набрали 4 шахматиста в итоге, но Иван Лобанов из Киржача и Артемий Минаков из Владимира уступили соперникам также по коэффициенту Бухгольца. Надо отметить высокое 10-е занятое место у Варвары Ивановой, которая решила сыграть среди мужчин, несмотря на параллельно проводимый чемпионат области среди женщин.
В женском турнире была упорная борьба за чемпионство, и первое место поделили сразу 2 шахматистки - Светлана Чирва из Кольчугино и Полина Мамиева из Владимира. Они набрали одинаковое количество очков - 5,5 из 7, а также совершенно одинаковые дополнительные показатели. Третье место у Ярославы Васильцовой из Мурома - 5 очков.