Новости ФШШВО

Vladimir OPEN-2022 завершен

С 7 по 17 августа в г. Суздаль Владимирской области состоялся ежегодный фестиваль интеллектуальных игр «Vladimir OPEN-2022».
В программу проведения соревнований были включены: Всероссийские соревнования Детского Кубка России 2022 года по классическим шахматам и по шахматной композиции; командный чемпионат России по шахматной композиции среди мужчин; опен турнир по классическим шахматам с обсчетом рейтингов ФШР и ФИДЕ; гандикап-турнир по шахматам по системе гроссмейстера Е.А. Васюкова на Кубок президента МФШ ЦФО С.Е. Лазарева, а также целый ряд состязаний по блицу, быстрым, парным и шахматам Фишера (960).
В последние годы становится традиционным присутствие в фестивале участников турниров по интеллектуальному двоеборью памяти Р.Г.Нежметдинова (шахматы и русские шашки); русских шахмат ТАВРЕЛЕЙ; китайских шахмат СЯНЦИ; японских шахмат СЁГИ; состязаний по ГО и стоклеточным шашкам.
В рамках дополнительной программы команда из Ethnic Board Games проводила игротеки как по старинным играм, например, скандинавскому хнефатафлу, так и по более молодым версиям - добуцу-сеги, сумеречным сянци, абалону и медвежьим шахматам.
Командный чемпионат России по шахматной композиции, в котором приняли участие 10 команд, завершился победой команды г. Москвы в составе Андрея Селиванова, Данилы Павлова и Михаила Ганжина. На втором месте команда Тверской области - Анатолий Мукосеев, Евгений Викторов, Александр Максимов. Третье место заняла команда "Москва-юниоры" в составе: Никита Ушаков, Исаак Парпиев и Григорий Филин.
Состязания по шахматной композиции (решения) открывали Всероссийские соревнования среди мальчиков и девочек до 11, 13 лет, юношей и девушек до  15, 17 и 19 лет. На старт вышли 38 юных участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельской, Владимирской, Волгоградской, Ивановской, Московской, Тверской, Тульской областей, ХМАО и Республики Татарстан. По итогам двух дней соревнования в общем личном зачете два участника Никита Ушаков, 2009 г. р. и Антон Насыров,2006 г. р. (оба – г. Москва) набрали по 60 очков из 60 возможных. По дополнительному показателю учета затраченного времени первое место завоевал Никита Ушаков.
В турнире по быстрым шахматам, в котором участвовало 126 спортсменов, победу с результатом 7 очков из 9 возможных, одержал МГ Юрий Сергеевич Балашов (Московская обл.).
Победителем блиц турнира с участием 97 шахматистов, набрав 9 очков из 11 возможных, стал представитель Владимирской области ММ Александр Заботин.
В гандикап-турнире состязались 93 участника. Первое место с результатом 8,5 из 9 занял Балашов Арсений. (Рязанская обл.).
В первые в истории развития вида спорта прошел Командный чемпионат по русским шахматам-таврелям. Победу в командном зачете одержала команда г.Королев Московской области в составе Грищенко Сергей, Селифонова Александра и Рыбаков Арсений. В личном зачете чемпионата победу одержал Юрий Долженков (г. Москва).
В Open-турнире по классическим шахматам состязались 56 участников. Первое место набрав 6,5 очков завоевал Балашов Арсений,2005гр. (Рязанская обл.).
В детских турнирах по классическим шахматам победителями стали:
мальчики до 9 лет - Владислав Гущин (Владимирская обл.).
девочки до 9 лет - Мария Степанова (Ивановская область).
мальчики до 11 лет – Илья Шустиков (Владимирская обл.).
девочки до 11 лет – Алисия Лубенко (Москва).
мальчики до 13 лет – Михаил Богомазов (Москва).
девочки до 13 лет – Дамира Бесланеева (Москва).
юноши до 15 лет - Евгений Теплов (Владимирская обл.).
девушки до 15 лет - Вероника Салмина (Санкт-Петербург).
В ходе фестиваля также состоялся Всероссийский семинар спортивных судей, участие в котором приняли арбитры из Владимирской, Ивановской, Московской, Белгородской, Тульской областей, Республики Башкортостан и Москвы. Семинар провел спортивный судья всероссийской категории, лектор СКК ФШР, международный арбитр Артур Вашурин (Ивановская область). По итогам квалификационного теста 17 слушателей сдали зачет на соответствие требованиям теоретической подготовки спортивных судей всероссийской категории.
При награждении победителей фестиваля в адрес его бессменного директора, президента федерации шахмат и шашек Владимирской области Солонца Сергея Борисовича многими участниками и их представителями была высказана благодарность и признательность за его активную организаторскую деятельность.

Информация предоставлена Александрой Селифоновой.