Новости ФШШВО

Во Владимире завершился фестиваль спортивно-логических игр «Vladimir Open»-2023

С 9 по 20 августа в г. Владимире проходил традиционный фестиваль интеллектуальных игр «Vladimir Open»-2023.

В этом году интеллиада вернулась к своим корням – фестиваль вновь прошел в столице Владимирской области, как и в далеком 2005 году. На фестивале были представлены следующие виды логических игр: шахматы в самых различных проявлениях, шашки, го, русские шахматы (таврели), а также японские шахматы сёги и китайские - сянци. В двадцать втором фестивале спортивно-логических игр "Владимир опен-2023" участвовало более 300 человек из Москвы, Архангельской, Владимирской, Московской, Ивановской, Костромской, Нижегородской, Псковской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Челябинской, Ярославской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Татарстан, Республики Коми, Казахстана.

В рамках традиционной шахматной программы прошел Open-турнир по классическим шахматам для всех желающих, в котором победителем стал Антон Максимов из Владимира. (Результаты - https://chess-results.com/tnr799990.aspx?lan=11&art=4 ; Таблица с печатью - опен классика)

Юные владимирские спортсмены приняли участие Первенстве Владимирской области среди мальчиков и девочек по шахматам. Также шахматисты сразились в турнирах по быстрым шахматам и блицу, решению шахматной композиции, шахматам Фишера и даже двоеборью – шахматы + шашки.

Перед началом детских соревнований прошел учебно-тренировочный сбор для юных шахматистов школы ООО "Шахматные надежды России" под руководством ее вице-президента, тренера высшей категории Анатолия Николаевича Терёхина. Родители и тренеры детей, участвовавших в сессии школы, выразили надежду, что работа школы "Шахматные надежды России" будет в дальнейшем продолжена.

В рамках этого фестиваля город Владимир принял два соревнования по шахматной композиции, включенные в Единый Всероссийский спортивный календарь: среди мужчин и женщин - «Золотое Кольцо» и среди детей и юношества "Vladimir Open".
В день приезда все участники соревнования решали открытый турнир по шахматной композиции.
Победителем Open-турнира по решению со стопроцентным результатом стал Никита Соколов, на очко отстал рейтинг-фаворит Данила Павлов, третьим финишировал Данила Моисеев.
Основной турнир проходил в течение двух дней. В рамках 1 дня спортсмены решали двухходовки, трехходовки и этюды, а на втором этапе обратные и кооперативные маты, а также многоходовые задачи.
По итогам Всероссийского турнира «Золотое кольцо» победителем стал Данила Павлов, второе место у Данилы Моисеева, третье у юниора Олега Цаплина. Лучший результат среди девушек показала Екатерина Шестакова.
Победителем детского Всероссийского турнира по решению «Vladimir Open» стал Насыров Антон, «серебро» у Максима Харитонова, «бронза» - у Олега Цаплина. Лучший результат среди девушек у Харитоновой Виктории.
Таблицы с печатью: композиция взрослые, композиция дети.

Также во время фестиваля был организован Всероссийский семинар по виду спорта «Шахматы» под руководством лектора из Челябинской области Евгения Сомкина. Евгений успел не только потренировать владимирских арбитров в принятии верных судейских решений и осмотреть достопримечательности Владимира, но и сыграть в шахматы всей семьей. Победителем турнира по быстрым шахматам стал Сомкин Кирилл Евгеньевич, а сам Евгений завоевал бронзовую медаль. Второе место занял мастер спорта из Владимира Алексей Мишин.

Победу в блиц-турнире одержал ММ Сергей Грищенко, «серебро» завоевал Артемий Минаков, «бронзу» - Евгений Теплов.
Таблицы с печатью: блиц (мужчины) , блиц (женщины)

В шахматно-шашечном турнире в этом году отличились шашисты – первое место занял мастер спорта Павел Чирков (Тверская обл.), «серебро» завоевал кандидат в мастера спорта Леонид Рассада (Пермский край), и лишь «бронзу» удалось вырвать у шашистов владимирскому шахматисту Степану Орехову.

Турнир по русским шашкам отметился участием двух гроссмейстеров из Нижнего Новгорода Михаила и Натальи Федоровых, мастера спорта из Тверской области Павла Чиркова. Именно они и заняли первые 3 места.
1 место - Михаил Федоров;
2 место - Наталья Федорова;
3 место - Павел Чирков.

В турнире по международным (стоклеточным) шашкам победил мастер спорта Павел Чирков из Тверской области, набравший 5,5 очков из 6. Мастер спорта Сергей Шокин из Владимира на втором месте (5 из 6), третье место - у кандидата в мастера спорта Леонида Рассады (Пермский край).

В рамках программы по таврелям прошел II Командный Чемпионат России, а также Кубок России по блицу. В построении башен отличилась команда из г. Смоленска, вторыми стали спортсмены из подмосковного Королева, «бронзу» также завоевали смоленские шахматисты. В личном зачете лучший результат по казал президент Федерации таврелей России – Юрий Долженков. В блиц-таврелях победу одержал четырехкратный чемпион России - Сергей Грищенко, 2 место занял действующий чемпион России - Валентин Власов соответственно, 3 место – Юрий Долженков.
Данные соревнования посетила исполняющая обязанности министра физкультуры и спорта Владимирской области Федорова Наталья Анатольевна, которую познакомили с правилами игры, ее отличиями от классических шахмат. Была проведена встреча и.о. министра с руководителями федерации таврелей России, на которой стороны пришли к соглашению о сотрудничестве в развитии таврелей во Владимирской области.

В турнире по го приняли участие 10 спортсменов из Москвы, Казани, Владимира, Иваново, Коврова и Протвино. Участники сыграли 5 туров. В итоге первые три места распределились следующим образом:

• 1 место — Тимофей Капранов (Владимир)
  • 2 место — Игорь Немлий (Казань)
  • 3 место — Василий Кабаченко (Протвино)

Примечательно, что Vladimir Open-2023 впервые выиграл представитель Владимира — Капранов Тимофей, который смог обыграть Игоря Немлия на 7 камнях форы с минимальным перевесом!
Игорь Немлий играл против своих соперников с форой в 7 камней из-за большой разницы в рейтинге и смог занять 2 место.
Поздравляем с победой Тимофея и желаем ему дальнейших успехов!

В заключительный день прошел традиционный для фестиваля гандикап-турнир по быстрым шахматам. В нем победил Артемий Минаков из Владимира. На втором месте - мастер ФИДЕ Валентин Власов из Псковской области и третий - международный мастер Сергей Грищенко из Смоленской области.

Справки о составе судейской коллегии:
СК "Золотое кольцо"
СК Дети, композиция
СК Владимир опен

Поздравляем всех участников с отличными результатами!

Дополнительные фото с соревнования можно посмотреть в телеграм канале - t.me/vladimirchess , а также в альбоме из сообщества соцсети ВКонтакте "Сёги в Москве" - https://vk.com/moscow_shogi?z=album-209976173_298167893

Информация Александры Селифоновой, ФШШВО и федерации го Москвы.
Опен турнир по классическим шахматам, слева - Игорь Ежов (4 место), справа - Антон Максимов (1 место)
Шахматы-960 (Фишера), слева - Александра Селифонова, справа - Диана Преображенская
Интеллектуальное двоеборье (шахматы+шашки), слева - Павел Чирков, справа - Степан Орехов
Участники турнира по го
Награждение победителей турнира по русским шашкам. Слева направо - Сергей Солонец, Наталья Федорова, Михаил Федоров, Павел Чирков
Турнир по международным шашкам. На переднем плане слева Павел Чирков, справа Леонид Рассада. На дальнем плане слева Сергей Шокин, справа Юрий Семуков
Семилетняя Юлия Протягова - победительница турнира среди девочек до 11 лет
Награждение победителей гандикап турнира по шахматам. 1 место - Артемий Минаков, 2 место - Валентин Власов, 3 место - Сергей Грищенко.
Встреча президента ФШШВО и представителей федерации таврелей России с исполняющей обязанности министра физкультуры и спорта Владимирской области перед соревнованиями по русским шахматам (таврелям)